Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 944, Lote # 20

SAHUMADOR*
PERÚ, SIGLO XIX

Metal con baño de plata, repujado y cincelado, en forma de toro con cóndor al lomo. Decorado con motivos florales y roleos. Con cuatro soportes a manera de garras.
Detalles de conservación
14 cm de altura

*Los sahumadores en plata de los Andes datan de la época del Virreinato del Perú. Se utilizaban para quemar incienso, mirra y carbón durante las procesiones, y los portaban principalmente las mujeres. Durante el siglo XIX, continuó la producción de estos instrumentos. Algunos de estos ejemplares se conservan acervos de gran importancia como el del Museo Pedro de Osma y el Museo de Arte de Lima, ambos en Perú. En cuanto a la figura representada, se puede identificar su origen en la Yáwar Fiesta, un espectáculo taurino en el que combaten un toro y un cóndor.

Fuentes:
"Plata de los Andes. Tesoros del Perú", Museo de Arte de Lima, http://mali.pe/platadelosandes/
"Platería", Museo Pedro de Osma, http://museopedrodeosma.org/temas/
María del Carmen Fuentes Huerta, "Plata de los Andes", Instituto de Investigación del Patrimonio Cultural/Universidad Ricardo Palma, http://www.patrimonioculturalperu.com/wp-content/uploads/PLATA-DE-LOS-ANDES.pdf

Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote